Home
Leitbild der Schule
50-Jahr-Feier 2019
Termine
außerdem Wichtiges
Lehrer
Allg. Elterninfo
Schulleben
Schulberatung
SINUS an Grundschule
Aktionen
Archiv
Förderverein
OGTS
Kontakt
Datenschutzerklärung

 

Schuljahr 2019/20

 

  

September:

Montag

09.09.19

15.00 Uhr

Anfangskonferenz

Montag

09.09.19

18.00 Uhr

Segnungsgottesdienst für neue 1. Klässler

in Kath. Kirche

Dienstag

 

Klassleiter-

unterricht

10.09.19

08.00-11.20

1. Schultag (1. Klasse 09.00 – 10.00 Uhr, Bewirtung mit Kaffee und Brezen)

 

Mittwoch

 

Klassleiter-

unterricht

11.09.19

 

08.15 Uhr

09.00 Uhr

11.20 Uhr

 

11.30–12.30

 

ab 13.00 Uhr

Gottesdienste in der Evang. Kirche:

GS

MS

Schulschluss für alle

 

Konferenz für alle

 

getrennt nach GS und MS

 

Donnerstag

 

Klassleiter-

unterricht

12.09.19

11.20 Uhr

12.10 Uhr   

 

17.30 Uhr

 

 

18.00 Uhr

20.00 Uhr

 

Schulschluss für 1. – 4. Klasse

Schulschluss für 5. – 9. Klasse

 

1. Elternabend für 1.Klasse mit Polizei, Förderverein und OGTS

 

Beginn Elternabend 2. – 9. Klasse

Wahl Elternbeirat im LZ

Donnerstag

12.09.19

09.00-12.00 Uhr

Dienstbesprechung WiK in Waltenhofen

Freitag

13.09.19

2. Std.

11.20 Uhr

12.10 Uhr

 

Wahl der Schulsprecher/Verbindungslehrer

Schulschluss für 1. – 4. Klasse

Schulschluss für 5. – 9. Klasse

Dienstag

17.09.19

3. Std.

4. Std.

Besprechung Schulhausordnung MS

Besprechung Schulhausordnung GS

Dienstag

24.09.19

 

Jahrgangsstufentest 6. Klasse DEU

Dienstag

24.09.19

4. + 5. Std.

Vorbereitung Projekttag 8. Klasse

Dienstag

24.09.19

08.00 – 09.30 Uhr

Raiba-Projekt 9. Klasse

Donnerstag

26.09.19

 

Jahrgangsstufentest 6. Klasse MATHE

       

Oktober:

 

 

 

 

 

 

 

01.10 – 02.10.19

 

 

Hüttenaufenthalt der 4. + 9. Klassen

Naturfreundehaus

Donnerstag

03.10.19

 

Tag der Deutschen Einheit

Mittwoch 09.10.19 19.30 Uhr Inofabend "Übertritt"

08.10. – 10.10.19

 

 

Kennenlerntage 5. Klasse (Herzogsägmühle)

Donnerstag

10.10.19

08.15-13.00 Uhr

8. Klasse wanted Handwerk Elektro Miller

14.10. – 16.10.19

 

 

Schullandheim 5. + 6. Klasse in Lindau

Dienstag

15.10.19

 

8. Klasse Sex. Päd.

28.10.-01.11.19

 

 

Herbstferien

 

 

 

 

November:

 

 

 

 

 

 

 

11.11. – 15.11.19

 

 

1.   Betriebspraktikum 8. Klasse

3.   Betriebspraktikum 9. Klasse

Donnerstag

14.11.19

 

Verkehrsprogramm ADACUS 1. Klasse in Schulturnhalle

 

Samstag

16.11.19

 

Kinderbibeltag

Mittwoch

20.11.19

 

Buß- und Bettag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dezember:

 

 

 

 

 

 

 

Montag

02.12.19

 

Elternsprechtag 2b – 2. Tag

Dienstag

03.12.19

 

Abwechslungsreiche Pause

Dienstag

03.12.19

16.30 Uhr

Weihnachtsmarkt

Donnerstag

05.12.19

 

1-tägiges Praktikum 7. Klasse

Freitag

06.12.19

 

Uns besucht der Nikolaus!

Montag

09.12.19

 

9. Klasse Fahrt nach Dachau

Dienstag

10.12.19

 

9. Klasse Berufsberatung Frau Köhler

Dienstag

10.12.19

12.10 Uhr

14.00 Uhr

Unterrichtschluss für alle

Krisensitzung für alle

Donnerstag

14.12.19

17.00 Uhr

4. Klasse Sieger Vorlesewettbewerb im ArtHotel

Dienstag

17.12.19

 

Abwechslungsreiche Pause

Dienstag

17.12.19

08.15 Uhr

Betriebsbesichtigung AZ 6. + 7. Klasse

Freitag

20.12.19

11.20 Uhr

Unterrichtsschluss für alle

23.12. – 06.01.20

 

 

Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

Januar:

 

 

 

 

 

Dienstag

07.01.20

 

Ausgabe Info-Brief LEG

Dienstag 14.01.20   Abwechslungsreiche Pause

13.01. – 17.01.20

 

 

Ausgabe LEG-Elternbrief Wunschtermin

Donnerstag

16.01.20

19.00 Uhr

Infoabend zukünftige Erstklasseltern

20.01. – 24.01.20

 

 

Ausgabe LEG-Bögen an die Kinder

20.01. - 23.01.20     Skikurs für GS durch Skischule Frey/Haslach

27.01. – 14.02.20

 

 

Zeitraum für LEG-Gespräche

1. - 3. Klassen

Dienstag 21.01.20 08.00 Uhr ADACUS 1. Klasse Verkehrserziehung

Freitag

24.01.20

 

Noten-Zwischeninfo 4. Klasse

Dienstag 28.01.20   Abwechslungsreiche Pause

Mittwoch

29.01.20

 

FL-Noten 5 – 9 an Klassleiter

 

 

 

 

Februar:

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch

05.02.20

08.30 Uhr

8. Klasse besucht das BIZ

Dienstag 11.02.20   Abwechslungsreiche Pause

Freitag

14.02.19

 

Zwischenzeugnis MS

Ausgabe der LEG-Bögen

Montag

17.02.20

13.30 Uhr

Schulspiel zur Beratung von Erstklasseltern

Montag

17.02.20

 

VERA 8 Deutsch (verpflichtend)

24.02. - 28.02.20     Faschingsferien
       
März:      
       
02.03. - 06.03.20     Jugendverkehrsschule 4. Klasse
Dienstag 10.03.20   Abwechslungsreiche Pause
Donnerstag 12.03.20   Schnuppertag für zukünftige 5. Klässler
Dienstag 17.03.20 13.30-16.30 Uhr Schuleinschreibung
Dienstag 24.03.20   Abwechslungsreiche Pause
Donnerstag 26.02.20   Girl's Day/Boy's Day
       
       
April:      
       
06.04. - 17.04.20     Osterferien
       
       

 

 

Grund- und Mittelschule Waltenhofen | schule@waltenhofen.de